Блог создан для участия в проекте Читать не вредно — вредно не читать! Если вы тоже так считаете, присоединяйтесь!

О том, как я читаю, можно узнать в интервью Вадима Бугаева.

Translate

среда, 16 декабря 2015 г.

Чудеса в обложке: лучшие новогодние книги для детей

Друзья, приметы Нового года уже повсюду. Города расцвели гирляндами, открылись новогодние ярмарки, а дома то и дело звучит вопрос «Когда уже придет Дед Мороз»? Ощущение приближающего чуда витает в воздухе, а значит самое время порадовать наших детей подарками уже сейчас или подумать о том, что же положить под елку. 

Сотрудники издательства +Манн, Иванов и Фербер  приготовили для вас подборку ярких и красивых книг, о которых мечтает каждый ребенок. Они про Новый год, зиму и разные чудеса, которые можно сделать своими руками. В каждой книге — много отличных идей, которые превратят последние недели перед Новым годом в поистине волшебное время. 

Источник
Ася Ванякина, известный блогер и любящая мама, написала чудесную книгу, которая превратит ожидание Нового года в настоящую сказку. Она получилась очень содержательной. Автору удалось гармонично объединить под одной обложкой и сказочную историю, и рассказы о новогодних традициях в разных странах, и прекрасные идеи для новогодних игр и мастер-классов, и рецепты праздничных национальных блюд. Чтобы ребенок поверил в приближение чуда, прочитайте вместе с ним книгу Аси Ванякиной. Это волшебная история, которая начинается за месяц до дня Х. Главный герой — мальчик Валерка — получает письма от волшебного мальчика Вилли, который путешествует по миру на бумажном самолетике в поисках Деда Мороза. С помощью этой книги вы сможете не только рассказать ребенку о праздничных традициях в любой стране, но и сделать вместе с ним национальные поделки, например, гирлянду в виде традиционных шведских лошадок. 
Купить книгу на Озоне >>>

Вы даже представить себе не можете, сколько всего волшебного можно сделать из обычной бумаги. В этой книге собраны идеи новогодних поделок, игр, украшений и фокусов. Соберите бумажную елку, напишите письмо Деду Морозу, вырежьте снежинки и разноцветные гирлянды, развесьте фигурки северных оленей и рождественских ангелов, нарисуйте открытки, сделайте адвент-календарь и волшебный калейдоскоп… Всё это можно сделать при помощи обычной бумаги. Вам понадобится только бумага, ножницы, клей и немного времени. Обещаем: дети будут в восторге! 

Вот пример только одной поделки из книги. Такое красивое бумажное сердечко очень понравится делать детям. Это просто и весело.
1. Согните белый и голубой овалы по чёрным пунктирным линиям. Затем аккуратно разрежьте детали сердца по красным пунктирным линиям. Получатся ладошки с пальчиками. 
2. Возьмите белый пальчик справа и аккуратно переплетите его с голубыми пальчиками. Голубая полоска сначала должна быть над белой. 
3. Перейдите к следующему белому пальчику. Но теперь он сначала должен быть сверху, а голубой — снизу. 
4. Теперь возьмите оранжевую полоску, нанесите клей на заштрихованные части. Вклейте её внутрь как петельку. 
Готово! Можно повесить на елку.

Купить книгу на Озоне >>>

От себя добавлю, что ровно год назад я покупала другую книгу Лидии Крук именно с прицелом на длинные новогодние праздники. Большая книга игр для тебя и для меня стала отличным занятием для дочери и племянницы, ведь на каждой странице книги размещены увлекательные задания, которые можно выполнять вдвоём. Раскраски, головоломки, игры — порой и взрослые увлечённо подключались к книге, чтобы составить пару кому-то из желающих поиграть детей. Думаю, что в этом году снова обратимся к этой книге в новогодние каникулы.
Купить книгу на Озоне >>>

С Новым годом! Раскраска-плакат 
Эта раскраска такая большая, что ее можно раскрашивать всей семьей, и такая яркая и красивая, что наполнит ваш дом ощущением чуда. На картинке собрались любимые новогодние персонажи. Они радуются приближению Нового года и украшают пушистую елку. Разложите раскраску на полу или повесьте на стену и раскрашивайте всей семьей.



Источник
А когда все будет готово — повесьте плакат на стену в качестве новогоднего украшения.

От себя хочу добавить, что до недавнего времени считала подобные раскраски уделом детей дошкольного и младшего школьного  возраста. Но пару недель назад я решила распечатать скачанную из Интернета большую раскраску-ёлку и повесить её на стене своего кабинета. Я работаю только со старшеклассниками (плюс один восьмой класс). Каково же было моё удивление, когда с первого дня старшеклассники увлечённо начали раскрашивать ёлку.
Фото +Lera Zaharova 
На фотографии самое начало процесса. Сейчас наша ёлочка уже почти вся разноцветная.

Книга, в отличие от такой раскраски, выполнена на более плотной бумаге. Кроме того, не надо тратить время на склеивание, укрепление отдельных листов (я всю свою ёлку укрепляла скотчем в местах склеивания).

Купить книгу на Озоне >>>

Занималки. Зима 
Источник
Занималки помогут превратить зиму в настоящий квест с играми и приключениями. В книге вы найдете веселые находилки, идеи творческих заданий и игр для детей и родителей. Как вылепить самого необычного снеговика во дворе? Как собрать из снежных шаров крепость и лабиринт? Как сделать кормушку для зимних птиц? Как украсить дом новогодними поделками? Во что еще поиграть зимним вечером? С такой книгой будет весело, даже когда за окном стужа. Это сборник творческих заданий и игр для детей и родителей, которые хотят провести незабываемую зиму и волшебный Новый год. С ним вы будете конструировать, клеить, вырезать, строить из снега, играть со льдом и, конечно, искать разные интересные вещи по страницам с находилками. Играйте — и зима станет незабываемой!

Вот только один пример из книги: просто и оригинально!

Купить книгу на Озоне >>>

Замечательное время: зима 

Копилка игр, поделок, интересных занятий для зимы и Нового года. С помощью идей Ксении Дрызловой вы сможете украсить дом к Новому году, поиграть с ребенком дома или на улице, смастерить подарки для друзей и родных, познакомиться с чудесными семейными традициями и, конечно, превратить зиму в самое замечательное время года. 

У вас дома до сих пор нет адвент-календаря? Его можно сделать очень быстро, воспользовавшись идеей из книги.

Купите несколько упаковок спичечных коробков и используйте их в качестве коробочек для подарков. Подвесьте коробки на веревку, чтобы ребенок каждый день отрезал по одному подарку. Спичечные коробки можно развесить на холодильнике, приклеив к ним магниты. Для этого лучше всего подойдет магнитная лента или магниты-шайбы (они продаются в строительных магазинах). Их также можно вынуть из недорогих наборов магнитов на холодильник. Коробки обклейте бумагой, раскрасьте акриловыми красками или краской из баллончика. 

Это книга, которая сделает вашу зиму волшебной. Настоящая волшебная копилка, которая расскажет вашим детям все о зиме и Новом годе.
Купить книгу на Озоне >>> 

Ожидание Нового года — приятное время, наполненное радостями и хлопотами. И в наших силах сделать его еще и волшебным, чтобы дети в полной мере насладились предстоящим праздником. Для этого нужно совсем немного: свободное время, проведенное с детьми, фантазия и несколько хороших книг.

4 комментария:

  1. Мария, спасибо за обзор - очень интересно! Выберу что-нибудь для знакомых малышей в подарок!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, рада, если этот обзор окажется полезным. Я и сама уже купила несколько книг зимне-новогодней тематики. Теперь вот чахну над ними, как царь Кощей, так они мне нравятся. Жаль, что таких книг не было, когда росла моя дочь.

      Удалить
  2. Мария, отличные книги для подарков детям. Жаль только, что дети выросли)) Но в голове буду держать эти книги. Надеюсь, что пригодятся)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, моя дочь тоже уже выросла из этих книг. Но я порой удержаться не могу и покупаю - что-то на подарки, а что-то оставляю себе.

      Удалить