Блог создан для участия в проекте Читать не вредно — вредно не читать! Если вы тоже так считаете, присоединяйтесь!

О том, как я читаю, можно узнать в интервью Вадима Бугаева.

Translate

суббота, 22 июля 2017 г.

Марго Стедман. Свет в океане

Эту книгу мне подарила Наталья Александровна Наумова — коллега и мама моих учеников — с пожеланием приятного чтения в отпуске. Первоначально отнеслась к книге скептически — думала, что это типичный женский роман, с предсказуемым сюжетом, штампованной историей любви, примитивным языком и т. п. такое «лёгкое» чтение. Но год был настолько тяжёлым, даже июнь не дал никакой передышки: ЕГЭ, выпускной класс, экзамены у дочери, подготовка заявки на грант, что в первые же дни отпуска я поняла, что нуждаюсь как раз-таки в лёгком чтении. Но с первых же страниц я поняла, насколько ошибочным было моё первое впечатление. Да, это действительно женский роман, но на этом совпадения заканчиваются.

Начну с сюжета. На мой взгляд, он необычен. Молодые супруги Том и Изабель живут на далёком острове, вдали от людей. Их уединённая жизнь вызвана тем, что после возвращения с войны (Первой мировой) Том получает место смотрителя маяка. Супруги любят друг друга, они счастливы, и единственное, чего им не хватает — это детей. Изабель перенесла один за другим три выкидыша, молодая женщина страдает от того, что никак не может стать матерью. Поэтому, когда к берегу прибивает лодку, в которой супруги находят труп мужчины и маленькую девочку нескольких месяцев от роду, Изабель не сомневается — это знак свыше. Она верит в то, что мать девочки утонула (ведь в лодке нашли женскую кофту), что малышка осталась совсем одна в этом мире, а потому их с Томом задача — оставить девочку у себя, выдав её за свою дочь.


Однако Том не разделяет желания жены. Должность смотрителя маяка ответственна и содержит множество обязанностей, среди которых — немедленное сообщение на материк обо всех более или менее значимых происшествиях. Он в полном смятении. С одной стороны — чувство долга, порядочность и обязательность Тома. С другой — его любовь к жене. Каким будет его выбор? И какую цену предстоит заплатить за этот выбор?

Это завязка. И дальше, несмотря на размеренность жизни на маяке, сюжет постоянно подкидывает какие-то повороты, для меня он был непредсказуемым до самого конца.

Теперь об истории любви. На самом деле, их несколько. Главной, конечно, является история Тома и Изабель. Даже если отбросить разницу в возрасте героев (Изабель моложе мужа), военное прошлое Тома (которое во многом определило его характер), сами условия жизни супругов уже делают их историю любви нетипичной.


Несколько месяцев назад я рисовала маяк по видеоуроку художника-акварелиста Елены Власовой (сайт художницы). Вспомнила об этой своей работе, когда читала роман. Каково это: жить в уединении, с ограниченной связью с внешним миром, когда ты на материк можешь попасть только раз в два года, да и к тебе с материка приезжают очень редко? Да, супруги очень любят друг друга, у Тома есть дело, важность которого он осознаёт, Изабель занимается хозяйством и бытом... Но она — молодая женщина, которая по сути оказалась лишена не только радости материнства, но и общения с подругами, походов за покупками, рано выйдя замуж, она покинула родительскую семью. Казалось бы: закончилась война, мир возвращается к повседневной жизни. Но какие развлечения могут быть на маяке, вдали от людей?

Кроме истории Тома и Изабель, в книге есть ещё и история Ханны и Фрэнка, родителей маленькой девочки. В ней особенно ярко проявилась атмосфера первых послевоенных лет, когда ненависть к немцам распространялась даже на мирных жителей, а Фрэнк был немцем по национальности. Их брак сложно назвать равным, как по социальному происхождению (Ханна происходила из очень богатой семьи, Фрэнк был ей совсем не ровня), так и с точки зрения существующих в обществе этнических стереотипов. Ханна и Фрэнк любили друг друга, несмотря даже на то, что семья Ханны не приняла её брака. Однако бытовой шовинизм по отношению к немцем стал причиной трагедии, в которую невольно оказались втянутыми Том и Изабель.

И, уже из описаний сюжета, ясно, что в книге речь идёт не только о супружеской любви, но и о любви материнской. Что чувствует женщина-мать, на что она готова ради своего ребёнка. Ох, ну, не могу писать больше, не хочу спойлерить.

Нельзя назвать примитивным и язык повествования. Автор пишет так, что все герои легко оживают перед глазами. А ещё ты веришь каждому слову. Хочу теперь посмотреть экранизацию романа.

И, наконец, «Свет в океане» не вполне подходит под определение «лёгкое» чтение. Нет, читается-то он легко, остановиться не можешь, читаешь, чтобы узнать: а что дальше. Но весь сюжет просто пронизан нравственными проблемами, которые требуют постоянного осмысления. На обороте книги приводится такая цитата из «The Boston Globe»:
Эта книга о любви и утратах, о добре и зле и о том, на что мы готовы пойти ради счастья самых близких людей.
Читаешь, и ловишь себя на мысли о том, что не знаешь, кто из героев достоин сочувствия, а кто — осуждения. В разных ситуациях ты то негодуешь от поведения кого-то из героев, то его судьба трогает тебя до слёз. А ещё ты видишь, что даже если с юридической точки зрения человек совершил противоправное деяние, с точки зрения норм морали его можно, если не оправдать, то понять и даже простить. А потому крайне сложно дать оценку каким-то поступкам героев. Причём, таких ситуаций в романе несколько.

В общем, книга действительно — лучший подарок. Спасибо Вам, Наталья Александровна.

Купить книгу на Озоне >>>

12 комментариев:

  1. Действительно, очень интересная книга. Мне тоже захотелось ее почитать. Жить на маяке - это интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за отклик. Книга действительно очень интересная. А вот жить на маяке, вдали от людей, я бы, наверное, не смогла.

      Удалить
    2. Странно, почему в российской литературе эта тема совершенно не раскрыта

      Удалить
    3. Я Читаю: Марго Стедман. Свет В Океане >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Я Читаю: Марго Стедман. Свет В Океане >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Я Читаю: Марго Стедман. Свет В Океане >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK 0W

      Удалить
  2. Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию книги, очень заинтересовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, надеюсь, книга Вас не разочарует. А я решила, что обязательно посмотрю фильм по книге

      Удалить
    2. Мария, каковы впечатления от фильма?

      Удалить
  3. Книга привлекательная! Проблематика, судя по отзыву, широкая. Надо почитать. Спасибо. Заинтриговали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, Вы правы - книга действительно поднимает множество проблем. Хотя внешне кажется просто рядовым женским романом.

      Удалить
  4. Мне тоже понравилась эта книга. Я её тоже хочу найти и почитать. Спасибо вам за анонсы книг. Это наверное необходимо для уроков обществознания. Но и просто интересно почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна, спасибо за отклик. Я мало пишу в последний год, хотя читать стараюсь в прежнем режиме - минимум одна книга в неделю. Завела этот блог для систематизации своего чтения, фиксации прочитанного. А оказалось, что, читая, постоянно обращаюсь к преподаваемому предмету. Не раз прочитанные мною книги ложились в основу заданий к урокам. Вот думаю, что в этом учебном году, возможно, точкой входа в проект для промежуточной аттестации 10-классников сделаю какое-то художественное произведение

      Удалить
  5. Спасибо за рекомендацию!)

    отдам сильнейшие курсы по отношениям, личностному росту, сексу, продажам, бизнесу, психологии, пишите мне сюда: victoryandvictory7@gmail.com

    ОтветитьУдалить