Блог создан для участия в проекте Читать не вредно — вредно не читать! Если вы тоже так считаете, присоединяйтесь!

О том, как я читаю, можно узнать в интервью Вадима Бугаева.

Translate

суббота, 29 марта 2014 г.

Образовательный потенциал сетевого краудсорсингового проекта

Именно так называется доклад, который мы с +Елена Воронина сделали на V Международной конференции "Информационные технологии для Новой школы" (сайт конференции). Несмотря на то, что мы давно решили представить наш проект на этой конференции в любом возможном формате, тот угол зрения, под которым будем рассматривать проект, определили не сразу. Были и другие варианты.
  • "Реализация компетентностного подхода через сетевой образовательный проект". В этом случае упор в докладе делался бы на различные подходы к трактовке понятия "компетентность", раскрытие содержания ключевых компетентностей и примеров их формирования у участников проекта.
  • "Сетевой проект как средство формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся". При таком подходе логика доклада строилась бы вокруг конкретных результатов по ФГОСам, а также тому, как проект помогает в их достижении. 
  • "Образовательный потенциал "облачных" технологий как средства реализации сетевого проекта". Если бы мы остановились на этом варианте, то смыслообразующим элементом стали бы сетевые сервисы, те задачи, которые они решают на проекте и полученные результаты.
Так что, как видите, выбор у нас был. Но с лёгкой руки +Ljudmilla Rozhdestvenskaja, решили всё же остановиться на краудсорсинге. Термин для образования новый, публикации если и есть, то в бизнес-среде, где краудосрсинг постепенно становится нормой. А ведь технология не только новая, но и перспективная. Никогда прежде мы не смотрели на проект с этой стороны, но, почитав публикации по теме, решили рискнуть.

Тезисы к докладу можно прочесть здесь, публикую также и презентацию к докладу.

Буквально за несколько дней до того, как приступить к работе над презентацией, я посмотрела вебинар Сергея Слуцкого "Смерть от Power Point: 13 советов о том, как вынести мозг слайдами" (запись вебинара). Именно там я впервые узнала о проекте, где можно взять иконки буквально по любым темам для оформления своих материалов. Решили попробовать использовать в презентации (позже я повторила это в презентации к своему мастер-классу).

За несколько минут до доклада
На доклад даётся всего 10 минут (у нас получилось немного больше). Выступать было легко, мы очень благодарны своей аудитории, которая с интересом восприняла наш доклад.
Во время доклада
Благодаря +Alexander Bondarenko, есть запись нашего выступления.

В этом году интерес участников конференции к докладам на секционных заседаниях значительно вырос: в аудитории, где выступали мы, было более 50 слушателей. Люди не только сидели, но и стояли в проходах и у двери. Кроме того, не все желающие смогли попасть на секцию, им просто не хватило места). А потому, очень ценно для нас было присутствие коллег, с которыми знакомы не только по Сети, но и в реальной жизни. Спасибо вам, +Ljudmilla Rozhdestvenskaja+Alexander Bondarenko+Александр Матюшкин, +Александр Калинин+Андрей Рожков+Светлана Силина+Елена Разживина+Жанна Ховрычева+Татьяна Вершинина (очень рада развиртуализации ещё с одной из участниц нашего проекта), +Галина Тузова. Очень боюсь, что кого-то забыла упомянуть, но поверьте, мы очень тронуты такой поддержкой, какую вы нам оказали.
Группа поддержки
Полностью тезисы всех докладов (а это четыре тома!) будут опубликованы на сайте конференции. 

Ну, и для тех, кого фото/видео/текст/презентация не убеждают в том, что я там был, мёд-пиво пил...

В сообщении использованы фото +Жанна Ховрычева.       

10 комментариев:

  1. Ты Папу Сашу попросила твою фамилию исправить на видео?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я написала ему комментарий к видео.

      Удалить
    2. Поправил. Извиняюсь за ошибку (есть друг Дмитрий Сорин, чисто автоматом)

      Удалить
    3. Александр, спасибо за оперативность!

      Удалить
  2. Мария, спасибо за очень насыщенный информативный пост о выступлении! Наконец-то, уяснила для себя смысл нового слова "краудсорсинг". Спасибо за добавленный в презентацию глоссарий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, рада, что информация оказалась полезной. Лена добавила глоссарий по просьбам участников конференции. Хотя нам казалось, что мы раскрыли смысл ключевых понятий в тезисах к докладу.

      Удалить
  3. Мария Николаевна, выступление с +Елена Воронина и МК замечательные! С замиранием сердца слушала о проекте, переполняла гордость, что хоть чуть-чуть, но сопричастна. Вы очень эмоциональный, интересный, искренний человек! Рада была встрече!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я тоже очень-очень рада развиртуализации с Вами! Не сразу Вас узнала, когда Вы со мной поздоровались, представляя Вас значительно старше. А Вы такая юная ещё, с горящими глазами, с желанием учиться новому!
      P.S. Очень тронула Ваша просьба сфотографироваться с нами.Жду фотографию!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Мария! Не получается быть оперативной, но лучше поздно, чем никогда! (Это мой третий "подход" к интернету, после возвращения. Два бесславно провалились из-за низкой скорости и моего неумения терпеливо выжидать, когда загрузится картинка) Была в Санкт-Петербурге как раз в дни конференции, (первый раз привозили учеников нашей школы в любимый мной город), но попасть на ваше с Еленой выступление не удалось! Очень обидно быть рядом и не услышать. Для меня удался второй день конференции: была на трех мастер-классах, получила, как говорит моя старшая внучка:"Круговорот головы в природе", слегка ошалевшая отбыла в родной Петропавловск.Счастлива, что удалось попасть к вам на мастер-класс и если не очень все получилось на компьютере, то саму идею я до Камчатки довезла. Помогаем коллеге выступить на краевом конкурсе"Учитель года", готовим классный час на тему "Где прячется счастье?" Придумали практическую работу с элементами скрайбинга (конечно выполняется вручную) О своей поездке обязательно расскажу, но сегодня, когда все таки, удалось "приручить" наш дикий инет, уже не могу - 4 утра. Спасибо Вам Маша, за то что горите сами и зажигаете других.И есть хорошая новость: мне в школьной библиотеке поставили интернет, так что буду стараться работать оперативней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, и Вам доброго времени суток! Наш с Еленой доклад можно и услышать, и увидеть — достаточно посмотреть встроенную в пост видеозапись. Очень-очень была рада развиртуализации с Вами (до сих пор с восхищением вспоминаю Ваш проект "Любимая книга моей мамы": одно дело, когда просто читаешь об этом, другое — когда видишь того, кто то дело затеял). Спасибо Вам за тёплые слова, рада, что Вы не просто увезли домой какие-то идеи, но сразу начали активно искать им применение в своей практике. И, конечно же, поздравляю Вас с решением проблем с интернетом в библиотеке.

      Удалить